部活動活躍の歴史

部活動等の栄光の記録

昭和55年8月          第10回全国中学校相撲選手権大会に埼玉県代表として出場
昭和56年8月      関東中学校バレーボール選手権大会出場
昭和56年8月      関東中学校相撲選手権大会出場
昭和58年8月      相撲関東大会出場(千葉市総合運動場)
昭和58年8月      相撲全国大会出場(国技館) ベスト16位
昭和59年8月      相撲関東大会出場(忍野村) ベスト16位
昭和60年8月      相撲関東大会出場(群馬県桐生市)
昭和60年8月      相撲全国大会出場(北海道札幌市)
昭和61年8月      全国中学校選抜水泳競技大会 女子飛込総合3位入賞、飛坂飛込優勝
昭和62年8月      柔道部県民体育大会 優勝
昭和62年11月     柔道部県新人戦 優勝
昭和63年8月      相撲部関東大会出場
昭和63年8月      男女テニス関東大会出場
昭和63年8月      柔道部関東大会 準優勝
昭和63年8月      相撲全国大会出場(青森)
昭和63年8月      柔道部全国大会出場(山形)
昭和63年8月      テニス全国大会出場(山形)
昭和63年8月      水泳全国大会出場(会津若松)
昭和63年11月     柔道部県新人大会 優勝
平成元年1月     柔道部川口市   体育賞・体脇特別表彰
平成元年4月     柔道部学徒総合大会 優勝
平成元年8月     柔道部関東大会出場
平成元年8月     柔道部全国大会出場巌敢賞(島根)
平成元年8月     柔道部県民体育大会 優勝
平成元年11月    柔道部新人戦県大会 ベスト8
平成2年5月      柔道部学徒総合県大会 3位
平成2年8月      柔道部関東大会 3位(群馬県太田市)
平成2年8月      女子テニス部県民総合大会団体 ベスト8
平成2年8月      柔道部全国大会出場(香川県高松市)
平成3年8月      柔道部関東大会出場(埼玉県大宮市)
平成3年8月      柔道部全国大会出場(福岡県博多市)
平成4年8月      サッカー県大会 ベスト8
平成4年8月      水泳飛込み関東大会出場(山形)
平成5年5月      バレー女子県大会出場
平成5年7月      水泳飛込県大会 優勝
平成5年8月      水泳飛込全国大会 飛板飛込6位/高飛込8位(神戸)
平成6年9月      水泳県大会バタフライ50m 2位
平成7年2月      冬季リーグサッカー大会 3位
平成8年        県学校総合大会 飛板飛び込み男子1位 女子 2位
・高飛び込み男子 1位           女子 2位
・国ジュニアオリンピック大会  飛板飛び込み男子 3位
・県民総合大会 飛板飛び込み男子 1位    女子 2位
・高飛び込み  男子 1位  女子 2位
・平成9年        女子柔道関東大会  2次予選出場
・全国ジュニアオリンピック大会 飛板飛び込 男子 1位
・全日本アンサンブルコンテスト埼玉大会   銀賞
・平成10年       県学校総合大会  飛板飛び込み男子  1位
・高飛び込み男子    1位
・飛板飛び込み女子  2位
・全国大会      飛板飛び込み男子  2位
・高飛び込み男子   5位
・県新人戦      柔道個人        3位
・全日本アンサンブルコンテスト 埼玉大会    銀賞
・県吹奏楽コンクール 浦和地区大会 D部門  優秀賞
平成10年11月    新体操県新人戦 個人総合 6位
平成11年8月     男子テニス部 県民総合大会 準優勝
平成13年8月     吹奏楽部 県マーチングフェスティバル 銀賞・グッドサウンド賞
平成14年8月     吹奏楽部 埼玉県吹奏楽コンクール地区大会  銅賞
平成15年9月     吹奏楽部県マーチングフェスティバル  銅賞
・市民選手権大会  卓球男子個人 1位
平成15年11月    市民体育祭 卓球男子シングルス 個人 1位
平成16年8月     学校総合体育大会シングルス 優勝・県大会優勝・関東大会ベスト8
・吹奏楽部 県マーチングコンテスト 銅賞
・県吹奏楽コンクール南部地区    銀賞
平成17年6月      野球部学校総合体育大会 優勝・県大会出場
・陸上部走り高跳び 優勝県大会出場 女子テニス部団体 3位
平成17年8月      吹奏楽部県コンクール南部地区大会 銀賞
平成18年6月      陸上部通信陸上幅跳び 2位・3位・県大会出場
平成18年7月      陸上部学校総合体育大会   走り幅跳び3位・県大会出場
・野球部 3位
・卓球部 個人3位 県大会出場
平成18年10月     県吹奏楽部コンクール南部地区大会  銅賞
平成18年10月     陸上部 市民体育祭  走り幅跳び 2位 県大会出場 女子総合 3位
・野球部  2位 県大会出場
平成19年       吹奏楽部アンサンブルコンテスト 金管五重奏  銀賞
・陸上部 (県) 女子総合大会 7位
・女子円種競技 1位
・女子走り高跳  3位  女子走り高跳  3位
・卓球部     市民体育祭 個人  優勝       準優勝
・バレー部   市民体育祭 ベスト8
・科学部     科学展 優秀 優良賞
・男子バスケ  市民体育祭  ベスト4
・パソコン部  毎日パソコン入力コンクール個人の部  全国大会出場
平成20年      陸上部 陸上競技川越記録会 女子4種競技 2513点(通信陸上で全国大会出場の標準記録突破                                   ・走り高跳び 1m61(全国大会出場の標準記録突破に相当)
・市民選手県大会陸上 一般女子走り高跳び   1位     一般女子走り幅跳び 1位
・全日本中学校通信陸上競技大会埼玉県大会川口市予選会
・女子走り高飛び 1位 女子走り幅跳び 1位  女子100mh    2位   女子200m     3位
・女子4×100mR 3位   女子800m  5位&6位   1年男子100m  4位   1年男子1500m  6位
・男子砲丸投げ  6位   男子15000m    7位
・女子テニス部 硬式テニス県南大会 ベスト8(県大会出場)
・硬式テニス県大会 ベスト16
・陸上部  通信陸上県大会 四種目競技 第2位
・埼玉県硬筆展覧会 優良賞
・川口市硬筆展覧会 優良賞
・市内駅伝大会 男子8位 女子11位

平成21年6月    学校総合体育大会 卓球男子ダブルス3位県大出場
・陸上男子3000m2位県大出場
・1年女子100m2位県大出場

平成21年7月    埼玉県吹奏楽コンクール南部地区大会銅賞

平成21年9月    市民体育祭 陸上男子3000m2位
・女子砲丸投げ3位
・女子3000m2位

平成21年10月   川口市小中学校児童生徒科学展最優秀賞
・市民体育大会(新人戦) 野球 2位
・卓球男子団体3位県大出場
・男子個人戦ダブルス 1位・2位・3位・4位県大出場
・バレー 3位
・陸上男子総合4位
・1年女子100m1位県大出場
・男子走り幅跳び2位県対出場 男子走り高跳び 2位・3位
・女子100mハードル3位  女子走り高跳び 3位
・卓球女子個人戦シングルス 1位県大出場

平成21年11月    新人戦県大会 男子卓球ダブルス ベスト8
・川口市中学校駅伝大会男子3位 女子12位
・埼玉県アンサンブルコンテスト中学校地区大会木管六重奏銀賞

平成22年5月    通信陸上県大出場
・男子走り高跳び  1位 福田 巧   女子2年100m 1位 平井成美
平成22年6月    学校総合体育大会
・陸上 女子1年100m 1位 吉浪裕香
・女子2年100m 1位 平井成美
・女子バレー部県大出場
・男子卓球部
・女子卓球部
平成22年7月    埼玉県吹奏楽コンクール南部地区大会金賞   県大会出場
平成22年10月   川口市民体育祭(新人戦)
・中学校軟式野球の部   優勝 県大会出場yosinami11
・県体育大会   ベスト16
・陸上県大会
・800m     6位  島崎貴悠
・1年女子100m 5位  吉浪裕香
・男子テニス  団体戦3位 県大会出場
・女子テニス  個人戦5位 県大会出場 渡辺久美子・竹津さやか
・第20回日本クラシック音楽コンクール優秀賞
(全国大会出場)    小原春菜
・川口市小中学校児童生徒科学展最優秀賞
・北足立地区科学教育振興展 優秀賞
平成23年6月   通信陸上県大出場
・1500m  島崎貴悠   800m  島崎貴悠200m  平井成美200m  100m  平井成美・吉浪裕香
平成23年7月    埼玉県吹奏楽コンクール南部地区大会銅賞
平成23年7・8月    中校舎耐震工事
平成23年10月   学校総合体育大会県大会(新人戦)
・女子卓球部  シングルス  米田百花        ベスト32
・女子テニス部 個人     渡辺久美子・竹津さやか ベスト16
・陸上部    1500m  島崎貴悠        6位
・県新人大会 女子テニス部 団体戦 2回戦
・個人戦 ベスト32 渡辺久美子・増渕愛海
・女子卓球部  団体戦 1回戦???????????????????????????????
個人戦 七井美咲・野村遥
平成24年6月   学校総合体育大会
・女子卓球部  シングルス  七井美咲        3位 県大会出場
・女子テニス部 団体                 2位 県大会出場
・個人     渡辺久美子・竹津さやか    県大会出場
・陸上部  女子100m   吉浪裕香        1位 県大会出場tenisu6
・女子200m   吉浪裕香        2位 県大会出場
・2年男子100m 細井健貴        3位 県大会出場
1年男子100m   中村颯太            3位  県大会出場
・ベスト16組中4組も残る大活躍。
・「渡辺・増渕」「橋本・山田」「佐藤・吉田」「戸谷・佐藤」の4組
・「渡辺・増渕」組、「橋本・山田」組の2組が県大会出場

平成24年6・7・8月  南校舎(体育館)耐震工事
平成24年10月   学校総合体育大会県大会(新人戦)
・女子卓球部  団体戦      優勝   県大会出場
・女子卓球部  ダブルス    3位(原・村松ペア)県大会出場     5位(関口・奥ノ木ペア)県大会出場takyuu3
・女子テニス部 団体戦     3位   県大会出場
・個人      6位 (菅野・山口ペア)県大会出場   9位 (長岡・平林ペア)県大会出場
・陸上部    1年100m   1位 中村颯太   県大会出場
・川口市小中学校児童生徒科学展最優秀賞
・北足立地区科学教育振興展覧会  優秀賞
平成25年5月   通信陸上   男子100m      2位  細井  県大会出場
・H25 シドニー海外派遣生     2年  窪田さん 決定!
・H25 宮崎市文化交流派遣生  1年     さん 決定!
・H25 通信陸上・・男子100m  3年  細井君       県大会出場
・学校総合体育大会・・卓球部団体戦           県大会出場
・〃         テニス部団体戦          県大会出場
・〃         卓球個人戦 松村・原組 優勝 県大会出場
・〃         テニス個人戦 菅野・平林組  県大会出場
・〃         テニス個人戦 佐藤・戸谷組  県大会出場

【平成25年度市民体育祭】
・陸上部 女子1年100m 第2位 日下部菜穂 13秒8 ☆県大会出場!(県大予選敗退)???????????????????????????????
男子2年100m 第6位 中村颯汰 12秒0
男子2年800m 第8位 濱田哲典 2分21秒6
・女子テニス部
団体戦 第2位  県大会出場!
佐藤郁・戸谷優希乃・菅野真央・齊藤瑠里・石塚万裕・黛秀美・大出佳菜恵・中嶋さくら
個人戦 第5位  県大会出場!佐藤郁・戸谷優希乃
個人戦 第7位  県大会出場!菅野真央・齊藤瑠里
個人戦 第10位  県大会出場!石塚万裕・黛秀美
個人戦 第12位 大出佳菜恵・赤石史織
・女子バレー部 準優勝 ☆県大会出場
1回戦 仲町中2-0神根中 2回戦 仲町中2-0北中
3回戦 仲町中2-0岸川中
〈決勝リーグ〉 仲町中2-1南中 仲町中0-2芝西中 仲町中2-0西中!???????????????????????????????

・男子卓球部
10月13日(日)川口市ロードレース大会(青木公園)松持奈那第7位に入賞
【ソフトテニス女子】
団体戦 ベスト16 2回戦勝利 対志木宗岡中2-1 3回戦惜敗 対杉戸広島中1-2
・女子100m 第4位 日下部菜穂(2-1)  県大会出場
・男子100m 第7位 中村 颯汰(3-1)
・男子200m 第7位 中村 颯汰(3-1)
・男子800m 第8位 濱田 哲典(3-3)